Conceptualización visual, fotografía,curaduría: Mario Javier Bucheli R. Concepción y montaje:Béatriz Nates Cruz, Paula Velásquez López y María García Alonso

expotempoitinerante@gmail.com- http://www.tempografia.icsh.co

Tempografía

Equipo de investigadores

Dirección

Dra. Béatriz Nates-Cruz

Universidad de Caldas


Asesoras externas

Dra. Maria Garcia Alonso

RETEC/UNED, España


Mg. Paula Velásquez López

Universidad del Valle/Universidad de Caldas

RETEC


Coinvestigadora

Antropóloga Mg. Paola Andrea Acosta Nates

Universidad de Caldas


Joven Investigadora - COLCIENCIAS

Abogada Camila Martinez Calderón

Universidad de Caldas


Curaduria, Fotografía, Diseño Visual y Montaje

Diseñador Gráfico

Mg. Mario Javier Bucheli Rosero

Universidad de Caldas


Colaboradores en la investigación en el año 2014 (para 2015 algunos cargos han cambiado):  


Aguadas


Bomberos de Aguadas: José Leonel Londoño (bombero voluntario)


Casa de la Cultura Francisco Giraldo: Sergio Duvian Londoño


Cura párroco de Arma: Padre Jorge Danilo Sánchez López


Emisora Inmaculada Estéreo: Jorge Hernán Ramírez Torres


Ganadero del corregimiento de Arma: Hernando Montes


Institución Educativa Encimadas: Luis Humberto López Henao (Rector); Rosmary Nieto Calderón (Coordinadora); Luz Marina Loaiza (Profesora); Dersy Tatiana Ospina Suárez, Diana Carolina Candamil, Luis Felipe Duque Hincapié, Yency Duque Ospina (estudiantes)


Institución Educativa San Antonio de Arma: Esther Jaramillo Gómez (Rectora); Edwin Alejandro Arias, Janeth Alexandra Tabares, John Alexander Ortiz Vargas, Jorge Adolfo Mejía, Juan David Correa, Kelly Johana Rojas (estudiantes)


Intendente Inspección Arma: Huverney Cárdenas Zapata



Colaboran en la exposición itinerante en el Municipio:


Alcaldía de Aguadas: Luz Idalba Duque de Gómez (Alcaldesa)


Casa de la Cultura Francisco Giraldo: Luis Fernando Arias Orozco (Director)



La Dorada


Alcaldía: Erwin Arias Betancur (Alcalde); Álvaro Javier Ramos Gil (Director Administrativo de la División de Proyectos); Ana Bolena Zota Morales (Enlace Unidad de Víctimas)

 

Programa de Desarrollo para la Paz del Magdalena Centro: Padre Alberto Tovar Beltrán



Manizales


Arzobispo de Manizales: Monseñor Gonzalo Restrepo Restrepo


Comandante Departamento de Policía Caldas: Coronel David Benavides Lozano


CORPOCALDAS: Wilford Rincón Arango (Subdirector Planificación Ambiental del Territorio); Adriana Mercedes Martínez Gómez (Profesional Especializado Subdirección Planificación Ambiental del Territorio)


Gobernación de Caldas: María Eugenia Potosí (Enlace de Víctimas)



Colabora en la exposición itinerante en el Municipio:


Centro de Museos de la Universidad de Caldas: Sandra Nilce (Directora); Alejandro Amezquita (diseñador)


Pensilvania


Alcaldía: Jairo Antonio Ríos Carmona (Alcalde); Camilo Andrés López Giraldo (Secretaria de Planeación); Víctor Andrés Bedoya Pineda (Enlace Municipal de Victimas); Carlos Andrés Pineda (Delegado Municipal de Víctimas); Lina María Giraldo (Coordinadora Municipal); Osman Fernando Ospina Cardona (Coordinador Oficina de Desarrollo Económico Social y Ambiental); Luz Marina Suárez Gómez (Familias en Acción Comisaria de Familia); Gabriel Enrique Cardona Cardona (SISBEN); José Albeiro Ramírez (ICBF, Unidad Móvil)


Agro Betania: Ismael Zuluaga Vélez (Gerente); Rosivex Muñoz (Ingeniero)


Asociación AMURHI (Asociación de Mujeres Rurales del Higuerón): Sandra Quintero Zuluaga; Luz Mary López Gutiérrez (AMURHI)


Casa de la Cultura: Jhon Jairo Ospina Loaiza


Concejal de Bolivia: Yuli Cristina Gallego


Corregimiento de Arboleda: Mónica Patricia Sánchez (Corregidora); Alejandra Parada (Psicóloga Escolar)


Corregimiento de Bolivia: Jorge William Montes (Corregidor)


CHEC: Carolina López


Empresa- Pro Oriente: Carlos Julio Duque


IES CINOC: Didier Camacho Tabares


Institución Educativa de Arboleda: Oliverio Muñoz (Profesor)


Institución Educativa Escuela Normal Superior: Hermana Ana Patricia Vásquez


Institución Educativa John F. Kennedy: Flor Marina Giraldo Ramírez (Rectora)


Líderes comunitarios: Eusebio Quintero Salazar; Beatriz Elena Aristizábal


Párroco de Arboleda: Jairo de Jesús Cardona


Párroco municipio de Pensilvania: Jorge Vélez


Periódico La Patria: Rubén Darío López (corresponsal)  


Presidentes de Juntas de Acción Comunal: Germán Albeiro Giraldo; Diego Alexander Salazar


Sargento de Policía: Alirio Rojas


Vecinos del Municipio y de los Corregimientos: Alba Lucely Arredondo; Alba Yolani Aristizabal Buitrago; Alba Yudit Giraldo; Alirio Ríos; Alonso Hoyos; Amanda Agudelo; Amelia Franco; Ana María Jaramillo; Beatriz Elena Aristizabal; Belfor Arias Mejía; Bianor Restrepo Carmen Lucia Castaño; Cecilia Castaño; Cenelia Franco; Cesar Arroyave; Daniel Aguirre; Dario Jaramillo; Diana María Nieto; Diego Salazar; Eliberio Aroyabe; Elizabeth Buitrago; Emilio Antonio Giraldo; Esperanza Quintero; Euclides Salazar Fabiola Gutiérrez; Fanny López; Fernando Quiceno; Flor Alba Murillo; Francisco Arias; Francisco Salazar; Gerardo Antonio Osorio Gómez; Gerardo Gutiérrez; Gloria Astrid Bohórquez; Gloria Esperanza Jiménez; Gloria Inés Ríos; Gloria Irma Jiménez; Gloria Yolanda Arredondo; Gudy Giraldo Gutiérrez; Héctor Augusto; Heriberto Gómez; Ivini Johana Giraldo; Jesica Paola Zuluaga; Jesús María; Montoya; Jose Eudilio Noreña; José Fabián Salazar; Julio Rodrigo G.; Leidy Betancurt; Leidy Johana Jiménez; Leonor Restrepo; Lorinel Duque Salazar; Luceli Montoya; Luis Alberto Chica; Luz Adiela Montoya; Luz Amparo Atehortua; Luz Mary López; Manuel Montoya Pérez; María Amparo Aricapa; María Aurora Arredondo; María del Socorro Gutiérrez; María Olga Ospina; Mariela Gutiérrez; Mariela Pérez; Marino Mejía; Marleny Murillo; Martha de la Cruz Pérez; Martha Jannet González; Martha Lucia Ocampo; Miriam Estela Gutiérrez; Nancyalino Senduque; Olga Sánchez; Oliverio Arroyave; Orfa Pérez; Orfabiola Montoya; Oscar Gutiérrez; Ovidio López Pérez; Pedro Ernesto Llanos; Ramiro Castaño Gallego; Reinaldo Rivera; Romelia Arias; Rosa Helena Herrera; Rosalba Franco Rosalba Quiceno; Rubén Darío Jaramillo; Sandra García; Senelia Franco Silvio Montoya; Virgiliana Salazar Zuluaga; William Arturo Hoyos; Ximena Arias Gutiérrez; Yamile Gutiérrez.


Samaná

 

Alcaldía: Wilder Iberson Escobar Ortiz (Alcalde)


Asistente de campo de Samaná: Luis Mario Restrepo; Jhon Edis Cardona; Giovanni Betancurth; German Camacho; Fernando Montezuma; Luis Alberto García Muñoz


Corregimiento de Berlín: Conrado Rojas (Corregidor)


Institución Educativa Berlín: Adalberto López Agudelo (Rector); Luis Armando Aguirre Rodríguez (Docente); Margbern De María Arango (Docente); Andrea Tangarife Díaz; Angie Paola Cortez Camacho; Angie Paola Toro Cardona; Cristian Alexis Villada; Dina Luz Soriano; Harold Eduardo Cardona López; Johan Estiben Galvis; Gloria Amparo Soto Rico; Kimberly Alexander Olaya Buitrago; Leydi Viviana Chica Trujillo; María Fernanda Flórez Chávez; María del Carmen Soto Rico; Natalia Agudelo Salazar; Nicolás Vargas Gonzáles; Omar Villada Aguirre; Oscar Orlando Salinas Romero; Pedro Ignacio López; William Andrés Olaya Buitrago; Yessica Acevedo Ramirez; Yimmi Darley Chica Trujillo; Yury Angélica Hoyos Gonzales; Adriana Chica; Laura Sánchez Ospina (Estudiantes)


Institución Educativa de Yarumalito: Germán Camacho (Docente)


Institución Educativa Encimadas: Emeterio Valbuena (Coordinador)


Institución Educativa Pío XII: Fernando Montezuma (Docente); Alex R.B.; Luisa Aristizabal; Camila Hernández R.; Verónica Valencia Zuluaga; Jaqueline Ruíz; Giovany Betancurth; Mauricio Duque Betancur; Juan José Villada Hernández; Jesica Betancurth López; Daniela Ospina (Estudiantes); Tatiana Rondón y Ercilda López (madres de familia)


Junta de Acción Comunal: Yonadis García Giraldo (Promotora)


Vecinos del Municipio y de los Corregimientos: Amparo Aristizábal; Ana Amilbia Pineda O.; Anderson Herrera; Andrés Echeverry López; Belarmino Idárraga; Benjamín Santa; Elsy Zuluaga Ospina; Gerardo Antonio Giraldo; Germán Castro; Gustavo Betancourt; Jesús David Garavito Valencia; Johan Sebastián Cardona López; José Mauricio Franco; Luis Eduardo Echeverri; María Soledad López; Marino Rincón; Martha Arroyave; Martha Cardona; Nancy Giovanna Cárdenas; Nasly Giraldo; Oscar Gómez; Ramiro Hueso y Ramón Elías Gonzales